THE WOLRD

11-11-11
Saturday, 20.04.24, 04:20
Welcome Guest | RSS
Live Silver Price

Live Brent Oil Pri

Site menu

Section categories
Covid 19 [1]
USA and Canada [266]
Deutschland [218]
Europe [53]
China [23]
Russia [85]
Türkiye [455]
Caucasus [1]
Kazakhstan [98]
Turkic World [66]
Muslım World [37]
Iran [36]
Syria [14]
Israel [18]
Asia [12]
India [12]
Military [4]
Africa [7]
Latin America [10]
History of the World [16]
Editorial [23]
Books [4]

Chat Box

Our poll
Rate the site
Total of answers: 72


18:27
БТА Банк просит лондонский суд лишить Аблязова права на защиту

24 февраля, 2012


БТА Банк просит лондонский суд лишить Аблязова права на защиту





Казахстанский БТА Банк обратился к лондонскому Высокому суду с ходатайством лишить экс-главу банка Мухтара Аблязова возможности защищать свои интересы в суде, если он не подчинится приговору о заключении под стражу, передает корреспондент РИА Новости.

В пятницу в лондонском Высоком суде проходит заседание по рассмотрению ходатайства БТА Банка, в котором банк просит лишить Аблязова возможности отстаивать свои интересы в суде, если он не сдастся властям до 16.00 по Гринвичу (20.00 мск) 2 марта и не подчинится приказу полностью раскрыть свои активы до 16.00 по Гринвичу (20.00 мск) 9 марта.

Высокий суд на прошлой неделе признал Аблязова виновным в неуважении к суду и приговорил его к 22 месяцам заключения, однако привести приговор в исполнение до сих пор не удалось, поскольку местонахождение бизнесмена остается неизвестным.

В материалах, представленных в суде, содержатся предположения, что Аблязов мог покинуть британскую юрисдикцию и выехать во Францию, используя документы, которые он ранее сокрыл от предъявления по требованию суда.
БТА Банк опасается, что Аблязов, который неоднократно ранее нарушал ордер о замораживании активов и был уличен в манипуляциях с документами, может сделать это вновь.

Именно поэтому банк ходатайствовал о лишении Аблязова возможности защищать себя в суде в ходе дальнейших судебных разбирательств, инициированных БТА Банком и направленных на возврат активов и компенсацию убытков, нанесенных его бывшим руководством. Основные слушания по делу намечены на конец 2012 года.

Уголовное дело в отношении Аблязова было возбуждено в начале 2009 года после вхождения государства в капитал БТА Банка и перехода банка под контроль казахстанского суверенного фонда «Самрук-Казына». После возбуждения дела Аблязов бежал из страны и проживал в Великобритании, получив там убежище и считая обвинения в свой адрес политически мотивированными.

Против Аблязова также заведено уголовное дело и применен заочный арест в России, а Казахстан требует его экстрадиции по обвинениям в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании.

Общий объем незаконно присвоенных Аблязовым средств в бытность им главой БТА Банка оценивается в сумму порядка 5 миллиардов долларов. Против бизнесмена подано девять судебных исков.

В начале декабря 2010 года британский Апелляционный суд подтвердил решение Высокого суда о необходимости введения внешнего управления (receivership) над активами Аблязова общим объемом около пяти миллиардов долларов, поскольку он не исполнял выданный в 2009 году ордер о замораживании активов.

В мае 2011 года британский суд отказался признать иск банка к его экс-главе политически мотивированным и подтвердил законность претензий банка к бывшему руководителю.

Как ранее стало известно РИА Новости из источников, знакомых с ситуацией, косвенные потери в размере порядка 500 миллионов долларов понесли, в том числе, и британские банки, такие как HSBC, Standard Chartered, RBS и Barclays. В случае успешного исхода дела банки надеются вернуть хотя бы часть этих средств.

АСТАНА, 24 фев – ИА Новости-Казахстан.

newskaz.ru



Category: Kazakhstan | Views: 1770 | Added by: Emo | Rating: 0.0/0
Total comments: 2
2 Zhengisbek Sabraiym  
0
http://www.altyn-orda.kz
Да, Аднан Юзбудак как можно простить Аблязова, Храпунова и особо крупную преступную группы в течения 20 лет дурачившего собственную отчизну, народ, близких и доверившихся им соотечественников, руководства страны и СНГ на 10 млрд долларов США?

Организовавших за свои деньги в Жанаозене на празднике 20-летья нашей Республики Казахстан массовый беспорядок и террористические акты с целью государственного переворота, что доказывает его выступлении, которые Вы представили Аднан Юзбудак. Они совершили самые тяжкие государственные преступления, где предусмотрены расстрел. Это они выбрали себе приговор... за павших душ они должны нести уголовную ответственность по Законам РК и всемирным судом с ним вместе их соучастники В РК, СНГ и за рубежом, которых скрывает Аблязов.

Его друзей в Казахстане знают, кто от него получал деньги подобье Болата Атабаева, Кыдырали Болманов, Данияр его переводчик... и т.п. его общественный фонд АртАлем при Банк Туран Алем, конечно оппозиция, под его началом.

1 аязгул  
0
Улкен ойыннын ,албетте !р! себептер! бар ,мен!к! сен!к! деген айкай шудан шын казактын улты нен! утады ,сырттын акшасы сыртка кете берген! Великобританияга да жаксы емес пе ,агылшыннын ойыны дуниен! шаршатты ,кар! королева кемп!рд!н берекес!з акылы согыстар орт!н тудырып ,тойымсыз бен тогышарлардын салдакылыгы мен сайкалдыгынын курыгына !л!нген ...онайша шыга алама деген ойдан орб!се ,жай кайма казакка сандардын кажет! не ,оз!н!н жер!н ныгыз баскысы гана келед!....

Name *:
Email *:
Code *:
Live Gold Price

Live Wti Oil Price

Calendar

Search

Log In
Login:
Password:

Entries archive

Statistics

Total online: 3
Guests: 3
Users: 0

Copyright theworld-11-11-11.com 2024© All rights reserved