THE WOLRD

11-11-11
Thursday, 18.04.24, 12:01
Welcome Guest | RSS
Live Silver Price

Live Brent Oil Pri

Site menu

Section categories
Covid 19 [1]
USA and Canada [266]
Deutschland [218]
Europe [53]
China [23]
Russia [85]
Türkiye [455]
Caucasus [1]
Kazakhstan [98]
Turkic World [66]
Muslım World [37]
Iran [36]
Syria [14]
Israel [18]
Asia [12]
India [12]
Military [4]
Africa [7]
Latin America [10]
History of the World [16]
Editorial [23]
Books [4]

Chat Box

Our poll
Rate the site
Total of answers: 72


13:13
Newsweek: Джордж Сорос предрекает классовую войну в США
25 января, 2012Нет комментариев

Newsweek: Джордж Сорос предрекает классовую войну в США

На что сегодня ставит Джордж Сорос, этот великий картежник от экономики? – вопрошает Newsweek. В интервью изданию финансист дал неожиданный ответ – он впервые за всю свою 60-летнюю карьеру толком не знает, что делать, отмечает журналист Джон Арлидж. Правда, «его хорошие знакомые говорят: он ратует за долгосрочные вложения в акции солидных компаний, советует избегать золота – «это всем пузырям пузырь» – и хранить деньги преимущественно в виде наличных», – отмечает издание.

Поразительно, но Сорос не играет на понижение евро, а даже призывает лидеров спасти эту валюту, предостерегая об опасности ее краха. Кроме того, Сорос приобрел на 2 млрд долларов евробонды. «Неужели гроссмейстер коротких продаж сделался сентиментален? Пожалуй», – полагает издание.

В интервью Сорос дал понять, что ему важнее выжить, чем сохранить богатство. По его мнению, грядут страшные времена: Европу ждут хаос и конфликты, Америку – уличные бунты и жесткие действия властей, что выльется в сильное урезание гражданских свобод. Глобальная экономическая система вообще может развалиться, подытоживает издание выводы Сороса.

Текущая ситуация имеет много общего с Великой депрессией 1930-х: впереди еще 10 лет стагнации, если не хуже. «Лучший из вероятных сценариев – дефляционная обстановка. Худший из вероятных сценариев – коллапс финансовой системы», – заявил финансист.

Он проводит и другие исторические параллели: текущий кризис развитого мира оказался непредсказуем, точно коллапс советской системы в конце 80-х. По мнению Сороса, крах идеи, что рынки способны к саморегулированию, сопоставим с крахом марксизма как политической системы. «Преобладающая интерпретация, как оказалось, только сбивала с толку. Она исходит из тезиса, будто мы располагаем абсолютными познаниями, но он крайне далек от реальности. Чтобы разобраться в проблемах по-настоящему, мы должны перейти из Века разума в Век склонности ошибаться», – говорит Сорос. Он также соглашается с мыслью, что финансисты, спровоцировавшие финансовый кризис, не просто ошибались, а творили зло.

Многие сочтут, что Сорос, читающий морализаторские нотации, – это чересчур, замечает издание. Но теперь он считает себя государственным деятелем и филантропом. В начале февраля у Сороса выходит новая книга «Финансовые потрясения в Европе и США» (Financial Turmoil in Europe and the United States), отмечает издание.

«Сорос нажился на нерегулируемых рынках, а теперь хочет спасти нас от них», – замечает издание. Так, неуправляемый крах евро чреват возобновлением политических конфликтов в Европе и всплеском ксенофобии, предостерегает Сорос. И все же он полагает, что евро кое-как уцелеет.

В интервью Сорос отметил, что симпатизирует движению «Займи Уолл-стрит»: по его словам, резонно возмущаться тем, что расходы на спасение банков несут преимущественно налогоплательщики. Движение будет расти, так как ставит вопросы, о которых традиционные левые организации не говорят уже четверть века, предрекает Сорос.

Уличные бунты в американских городах неизбежны, говорит Сорос. По его прогнозам, власти воспользуются бунтами как предлогом для гонений, что в худшем случае чревато возникновением «репрессивной политической системы» и разрывом с традициями США.

В то же самое время Сорос считает, что у Обамы есть шансы на переизбрание: «Главный вопрос для электората – увеличивать ли налоговое бремя для богатых? Обаме будет несложно это аргументировать».

Лучом света в 2012 году Сорос считает развивающиеся рынки: «движение за демократические реформы на Ближнем Востоке, развитие демократии и экономический рост в Африке, даже реформа в России еще могут вытянуть мир из болота», – пересказывает журнал его слова.

Чтобы избежать катастрофы в 2012 году, главное – не допустить, чтобы кризис 2011-го пропал зря. «В кризисные периоды невозможное становится возможным», – пояснил Сорос. Он надеется, что ЕС вновь окрепнет, а политическая модель США закалится в испытаниях. «Он также лелеет надежду, что главы ЦБ и премьеры, которые соберутся в Давосе, сумеют сплотиться и доказать делом, что его прогнозы не сбудутся», – заключает издание.

24 января 2012 г.
Джон Арлидж | Newsweek

Источник – Инопресса

http://www.altyn-orda.kz


Category: Russia | Views: 2079 | Added by: Emo | Rating: 0.0/0
Total comments: 2
2 Emo  
0
K sojalenii vi prav Muhtar

1 МУХТАР  
0
Великому Джорджу Соросу можно доверять.И то что он предсказывает можно верить.

Name *:
Email *:
Code *:
Live Gold Price

Live Wti Oil Price

Calendar

Search

Log In
Login:
Password:

Entries archive

Statistics

Total online: 6
Guests: 6
Users: 0

Copyright theworld-11-11-11.com 2024© All rights reserved