THE WOLRD

11-11-11
Saturday, 20.04.24, 09:31
Welcome Guest | RSS
Live Silver Price

Live Brent Oil Pri

Site menu

Section categories
Covid 19 [1]
USA and Canada [266]
Deutschland [218]
Europe [53]
China [23]
Russia [85]
Türkiye [455]
Caucasus [1]
Kazakhstan [98]
Turkic World [66]
Muslım World [37]
Iran [36]
Syria [14]
Israel [18]
Asia [12]
India [12]
Military [4]
Africa [7]
Latin America [10]
History of the World [16]
Editorial [23]
Books [4]

Chat Box

Our poll
Rate the site
Total of answers: 72


19:17
США присматриваются к Кашагану



kash1907





Вслед за тем, как на Кашагане началась добыча первой нефти, Государственное управление энергетической информации США (EIA) опубликовало официальный доклад, посвященный значению Каспийского региона в мировой добыче энергоресурсов.

Каспийский регион является одним из древнейших в мире, где добывается нефть, и его важность в качестве источника глобальной добычи энергоресурсов быстро растет, говорится в докладе EIA. В документе подчеркивается, что этот регион обладает значительными запасами нефти и газа, которые охватывают как офшорные, так и оншорные месторождения. Неподдельный интерес США к Каспийскому региону беспокоит.

Подготовка такого отчета, по оценке Талгата Мамырайымова, политолога, эксперта по проблемам национальной безопасности, вполне закономерна, потому что ситуация в главном источнике нефтегазовых ресурсов – Персидском заливе – довольно напряженная.

«Также следует учитывать, что нефтегазовые месторождения в арабских странах близки к истощению», – подчеркнул г-н Мамырайымов. Тогда как Каспийский регион считается в этом отношении очень перспективным.

По оценкам EIA, в 2012 году доказанные и вероятные запасы нефти Каспийского региона составили 48 млрд баррелей, газа – 8,268 трлн куб. метров.

Кроме того, по оценкам Геологической службы США (USGS), в регионе имеются неисследованные запасы в 20 млрд баррелей нефти и 6,88 трлн куб. метров газа, которые технически считаются извлекаемыми.

Согласно данным доклада, на офшорные месторождения приходится 41% общих объемов нефти и конденсата из попутного газа региона, что составляет 19,6 млрд баррелей, и 36% природного газа, или около 3 трлн куб. метров. Геологические запасы непосредственно Кашагана оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд баррелей. Его коммерческие ресурсы, по оценкам специалистов, находятся в пределах 9-13 млрд баррелей. Имеются также крупные запасы природного газа – более 1 трлн куб. метров.

По словам г-на Мамырайымова, нельзя забывать еще и о том, что США в продвижении геополитических позиций понимают всю необходимость закрепления своих интересов на западном фланге Китайской Народной Республики, которая в ближайшее время станет основным геополитическим соперником Соединенных Штатов.

«Американцы прилагают максимум усилий, чтобы в первую очередь закрепиться в Каспийском регионе, что приведет к укреплению положения США в Центральноазиатском регионе», – отметил г-н Мамырайымов. На данный момент Штаты оказывают влияние на восточный фланг КНР, разворачивая свою деятельность в Тихоокеанском регионе.

В следующем этапе США должны увеличить масштабы в первую очередь своего военно-политического присутствия в Центральноазиатском регионе.

«Следует ожидать, что в ближайшее время американцы приступят к этим действиям, а энергетические ресурсы послужат поводом», – считает г-н Мамырайымов.

Интерес США к Каспийскому региону, по мнению эксперта, подкрепляется их желанием, чтобы Европа покрывала свои запросы в нефти и газе и их производных за счет Центральной Азии, а не за счет России.

Рустам Бурнашев, политолог, придерживается иной точки зрения. Так, по мнению эксперта, США не проявляют большой интерес к Каспийскому региону.

«На самом деле для Штатов Каспийский регион всегда являлся второстепенным, соответственно, я не вижу никаких оснований, для того чтобы США пытались как-то усилить присутствие именно в этом регионе», – объяснил г-н Бурнашев.

Для США, по мнению г-на Бурнашева, больший интерес представляют Ближний Восток, Европа, Восточная Азия.

Эксперт настаивает на том, что Центральная Азия и Каспийский регион для Соединенных Штатов как в силу нефтяных объемов, так и в силу их качества и стоимости доставки, даже с экономической точки зрения, малопривлекательны.

Увеличение влияния США в регионе и конкретно в Казахстане, по оценке г-на Мамырайымова, является риторическим вопросом.

Американские нефтегазовые компании совместно с британскими контролируют в целом более 40% казахстанских нефтегазовых месторождений. Соответственно, Соединенные Штаты в нефтегазовой отрасли нашей страны представлены в достаточно большом масштабе.

«Ввиду того, что экономика нашего государства в большей степени функционирует и существует за счет нефтедолларов, мы можем сделать вывод, что США уже оказывают большое влияние на наше государство и на политические процессы в нашей стране», – считает Талгат Мамырайымов.

Источник: Kapital.kz




Category: Kazakhstan | Views: 10528 | Added by: Adnan | Rating: 5.0/1
Total comments: 1
1 SergPyday  
0
<a href=http://zmkshop.ru/>пск мархи</a>

Name *:
Email *:
Code *:
Live Gold Price

Live Wti Oil Price

Calendar
«  September 2013  »
SuMoTuWeThFrSa
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Search

Log In
Login:
Password:

Entries archive

Statistics

Total online: 6
Guests: 6
Users: 0

Copyright theworld-11-11-11.com 2024© All rights reserved