THE WOLRD

11-11-11
Saturday, 27.04.24, 02:12
Welcome Guest | RSS
Live Silver Price

Live Brent Oil Pri

Site menu

Section categories
Covid 19 [1]
USA and Canada [266]
Deutschland [218]
Europe [53]
China [23]
Russia [85]
Türkiye [455]
Caucasus [1]
Kazakhstan [98]
Turkic World [66]
Muslım World [37]
Iran [36]
Syria [14]
Israel [18]
Asia [12]
India [12]
Military [4]
Africa [7]
Latin America [10]
History of the World [16]
Editorial [23]
Books [4]

Chat Box

Our poll
Rate the site
Total of answers: 72


10:43
У казахов, оказывается, есть интеллигенция!
13 января, 20121 комментарий

У казахов, оказывается, есть интеллигенция!

Вчера редакция газеты "Жас Алаш” провела встречу  с представителями интеллигенции на тему "Где Вы, интеллигенция?!”. Встречу открыл главный редактор газеты "Жас Алаш” Рысбек Сәрсенбай.

Мы и раньше слышали речи интеллигенции. Однако на этот раз их выступление были полны горечи. Если раньше один из выступающих начинал горячиться, другие урезонивали его. Но в этот раз…

Да, на этот раз все представители интеллигенции выступали гневно, сурово, грозно и жестко. Выступления были острыми…

Мұхтар Шаханов, Бибi-Ана, Төлеген Жүкеев, Қабдеш Жұма­дiлов, Софы Сматаев, Болат Әбiлев, Ғаббас Қабышұлы, Мереке Құлкенов, Зейнеп Ахметова, Болат Атабаев, Темiр­хан Медетбек, Дос Көшiм, Бейбiт Қойшыбаев… Выступления представителей интеллигенции, которые говорили с болью в душе (издавна известно: человек, доведенный до отчаяния, говорит обо всем открыто, невзирая ни на что, говорит голую правду), будут опубликованы в следующем номере газеты.

Также на этой встрече был избран экспертная группа, и принято специальное Обращение.  Полный текст Обращения публикуется ниже.

ПУЛЯ РАНИТ ГЛУБОКО

Казахский народ! Братья, населяющие страну!

Причинами нынешнего жалкого состояния Казахского общества стали: малочисленность наших рядов, наша слабость и наше бездействие. Вместо того, чтобы открыто говорить правду, мы ради наших узкокорыстных интересов, долгое время оставались безмолвными. Это мы виновны в том, что не смогли, невзирая ни на что, идти вперед, как славные сыны Алаша. Уже прошло достаточно времени, чтобы избавиться от пережитков советской колониальной идеологии, от боязни политических репрессий. Если за 20 лет Независимости мы не смогли избавиться от рабской психологии, то, сколько же еще нам потребуется времени? Если мы не будем защищать интересы нации, то кто возьмется за это дело, неужели те, кто стоит у власти? Неужели те, кто, словно наследуемое от отца имущество, раздал пришлым иностранцам несметные богатства недр нашей земли? Сегодня по их милости, плодами этих богатств пользуются  чужестранцы. Или казахские лакеи, которые с пеной у рта защищают интересы новоявленных миллиардеров? Разве мы можем поручить такие обязанности многочисленным продажным чиновникам? Поэтому этому обязанность мы должны возложить на себя!

Что нужно сделать для этого? Мы, представители интеллигенции, у кого действительно, душа болит за будущее нации, должны объединиться! Мы должны отбросить взаимные обиды, и работать на реализацию общих задач! Мы будем откликаться на все общественно-политические, социально-экономические проблемы, на все вопросы внутренней и внешней политики, межгосударственных связей. Будем анализировать их, проводить исследование. Будем требовать исправления ошибок, допущенных за 20 лет нашей независимости.

Мы строго осуждаем кровавое преступление государственных органов в Жанаозене, которое стало главным предметом сегодняшнего обсуждения! Все, кто имеет к нему отношение, должны быть  отправлены в отставку, в том числе, Министр внутренних дел Қ. Қасымов, Генеральный прокурор А. Дауылбаев, председатель Комитета национальной безопасности Н. Абықаев, и привлечены к ответственности по закону! Нужно предоставить возможность для работы Международных организаций, Независимой общественной комиссии! Необходимо отменить чрезвычайное положение в Жанаозене! Необходимо прекратить оказывать давление, запугивать и мучить лиц, находящихся под стражей! Необходимо трудоустроить по специальности всех тех, кто по надуманным мотивам был уволен, и удовлетворить требования, которые были предъявлены в рамках трудового спора!

Руководителям теле и радиопрограмм, газет, которые неуместно критиковали и обвиняли жанаозенцев, необходимо извиниться перед собственным народом!

От Президента Н.Назарбаева необходимо потребовать: никогда не применять оружие против собственного народа, дать гарантию не допускать кровопролитие; отправить в отставку в полном составе правительство К. Масимова, сделавшего подхалимство, коррупцию и очковтирательство  визитной карточкой исполнительной власти; новое правительство необходимо сформировать из молодых высококвалифицированных, честных, принципиальных, имеющих собственное мнение, кадров; освободить от занимаемой должности руководителя администрации президента А.Мусина; чтобы быть в курсе, происходящих в стране событий, внести в свой рабочий график ежеквартальную встречу с нами, другими представителями гражданского общества.

Чтобы не допустить в стране кровопролития, как в Жанаозене, для того, чтобы предотвратить социальные столкновения, нам необходимо открыто обсуждать накопившие в стране проблемы.   Необходимо предлагать пути их решения. Мы выбираем демократический путь развития. Какие-либо проявления авторитарно-диктаторского правления, культа личности, мы требуем отбросить, как пережитки прошлого.

Мы готовы нести ответственность за настоящее и будущее своего народа!

Обращение принято на встрече представителей интеллигенции в городе Алматы

Category: Kazakhstan | Views: 1703 | Added by: Emo | Rating: 0.0/0
Total comments: 0
Name *:
Email *:
Code *:
Live Gold Price

Live Wti Oil Price

Calendar

Search

Log In
Login:
Password:

Entries archive

Statistics

Total online: 8
Guests: 8
Users: 0

Copyright theworld-11-11-11.com 2024© All rights reserved